Что такое авария (инцидент) на производстве?

Что такое промышленная авария? 

К авариям на производстве относятся такие катастрофы, которые произошли на промышленном объекте, могли стать потенциальным источником опасности для здоровья и жизни людей, а также нанести вред окружающей среде и материальный ущерб владельцам предприятия.

Если говорить конкретнее, то речь идет о разрушениях и повреждениях, пожарах, частичном или полном уничтожении технического оборудования, взрывы, затопления, выход из строя сетей и энергетики, а также все последствия таких ситуаций.

Какие бывают виды аварий на производстве?

Все инциденты, которые случаются на производстве, можно разделить на категории.

Химические аварии становятся возможны из-за таких ситуаций, когда происходит выброс в атмосферу химических веществ в результате повреждения емкостей, хранилищ, а также допущения нарушений в техническом процессе. При поступлении химических веществ в больших количествах в воздух, почву и воду, происходит их загрязнение. Это опасно как для человека, так и для других живых организмов, а также растений в зоне выброса.

Опасность радиационной катастрофы усугубляется тем, что радиоактивные вещества не видимы для человека. Утечка радиации может быть как с пожаром и взрывом, так и без них. При аварии на производстве, связанной с выбросом радиоактивных веществ, люди, которые находятся в зоне негативного воздействия подвергаются облучению. В пораженном организме от радиации страдают все органы и системы. Лучевая болезнь может привести к летальному исходу.

Транспортная авария может стать причиной травмирования или получения других телесных повреждений. Однако аварией на производстве может быть признана транспортная авария не при движении какого-либо транспорта, а при его транспортировке.

Утечка газа – опасный вид аварии. Дело в том, что большая часть природных газов обладают повышенной степенью опасности и для человека, и для окружающей среды. К тому же при высоких концентрациях может возникнуть взрыв, что приведет к еще большим негативным последствиям.

Гидродинамическая авария связана с выходом из строя или перебоями в работе гидротехнического объекта, что грозит потерей контроля над огромными объемами воды. 

Основные причины, которые приводят к авариям на производстве

Совершенно различными могут быть ситуации, которые явились причиной возникновения аварии на производстве. Объекты, которые могут быть потенциально опасными для работников, окружающей среды и населения, признаются опасными объектами.

Среди самых распространенных причин, провоцирующих возникновение инцидентов на производстве, являются:

  • эксплуатация устаревшего технологического оборудования, машин и механизмов;
  • пренебрежение правилами применения инструментов, оборудования и машин;
  • допущение нарушений в технологии производства;
  • ошибки в регламенте ремонтных работ;
  • нарушение правил и техники безопасности;
  • отсутствие контроля за состоянием потенциально опасных производств и объектов;
  • недостаточная компетенция сотрудников, работающих на вредных и опасных производствах;
  • недостаточная обеспеченность предприятий приборами для обнаружения и контроля за вредными и опасными производственными факторами;
  • размещение опасных объектов вблизи населенных пунктов, а также объектов их жизнеобеспечения;
  • природные катастрофы и стихийные бедствия и др.

Статьи по теме