Обращение с древесными отходами

Отходы, которые появляются в результате деятельности целлюлозного, мебельного, деревообрабатывающего производства представляют собой ценность, которые может получить вторую жизнь. Обработанные части древесины могут стать вторсырьём, сбор и правильная утилизация таких отходов позволяют сохранить природу, снизить вырубку лесов, сократить стоимость мебели и других деревосодержащих товаров. Способов применения таким отходам масса, все они весьма экологичны, безопасны и прибыльны.

Что такое древесные отходы?

Остатки такого природного материала, как дерево, образуются в больших количествах в результате деятельности лесопильных, деревообрабатывающих, мебельных и лесозаготовительных предприятий. Как правило, по своим масштаб они не бывают маленьких размеров и производят большое количество продукции, соответственно, и древесных отходов у них большое количество. Такой мусор делится на многие виды, среди которых пни, кора, щепа, зелёная масса, обломки, пыль деревьев, стружка, брусья, древесные куски и многие другие отходы. Их также делят на ещё две категории: лиственные и хвойные.

Далее следует переработка древесных отходов. Но перед этим этапом мусор сортируется по различным критериям. Для этого немаловажно правильно его собрать и хранить.

Основные правила обращения с древесными отходами

Древесина обладает высокой степенью горючести, потому вопросу хранения этих отходов на предприятии должно быть уделено большое внимание. Остатки древесины должны складироваться вне цехов по работе с этим природным материалом, за территорией производства в специальных контейнерах или бункерах.

Если говорить о дальнейшей судьбе древесных отходов, то многие предприятия нарушают закон, продавая щепу, пни и другой мусор частным лицам или другим покупателям. Этот мусор должен быть передан на переработку или для других целей специальным организациям, которые имеют законное право заниматься этим вопросом. Перечень таких компаний есть на сайте Министерства природы.

Все виды отходов от деятельности предприятия должны быть указаны в инструкции по обращению с отходами, которая утверждается на предприятии и согласовывается территориальными органами Министерства природы Республики Беларусь.

При передаче древесных отходов на переработку или в право собственности другому лицу должен быть подписан договор, свидетельствующий о передаче прав на этот вид отходов.

Зачем нужно соблюдать правильное обращение с древесными отходами?

Правильное обращение с древесными отходами – это соблюдение законодательства, в первую очередь. Этот пункт важен для тех организаций, которые хотят иметь белую репутацию и не подвергаться карательным мерам за нарушения в этом вопросе в виде штрафов и административных нарушений. Кроме того, правильное обращение с таким видом мусора позволит сократить вырубку лесов в нашей стране и даст жизнь сотням новых товаров: брикеты, пеллеты, биотопливо, древесная мука, ДСП, мебель, детские игрушки, строительные материалы. Плюсов от соблюдения всех мер по обращению с древесными отходами великое множество. Позаботьтесь о родной природе и сделайте верный шаг навстречу закону и экологии!

Рекомендуем ознакомиться: Охрана труда в деревообработке

Статьи по теме