Профессия станочник деревообрабатывающих станков

Станочник деревообрабатывающих станков – это рабочий, выполняющий обработку древесных заготовок в точном соответствии с заданными чертежами. В последующем полученные детали соединяются в сложную конструкцию. Наиболее востребованы данные специалисты в мебельной промышленности. 

Деревообрабатывающий станок — это механизм, созданный для изготовления изделий из древесины и древесных материалов необходимых форм и размеров. Обработка древесины — пиление, сверление, строгание — осуществляется с помощью механического давления или режущих инструментов. Деревообрабатывающие станки необходимы для изготовления бревен, брусков, стружки, досок, а также пиломатериалов. Станки для деревообработки бывают различных типов: фуговальные, строгальные, сверлильные, шлифовальные и др.

Наш Учебный Отдел осуществляет подготовку специалистов данного профиля и мы рады рассказать о особенностях работы по данной специальности.

Функции станочника деревообрабатывающих станков

Должностные обязанности рабочего станков деревообработки связаны с типом производства и наличием технологического оборудования на заводе.

Станочник деревообработки может из отдельных досок сделать цельное полотно, просверлить отверстия различного диаметра, обточить детали, создать заготовки для шпона, изготовить и обрезать доски и брусья.

Основные функции:

  • выбор сырья для обработки;
  • наладка режущего инструмента, уход, очистка и обслуживание станков;
  • выполнение заготовок в точном соответствии с предоставленными эскизами, образцами или чертежами;
  • контроль качества изделий, отбраковка деталей низкого качества.

Читайте также: Охрана труда в деревообработке

Разряды станочника деревообрабатывающих станков

В соответствии с единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС), станочники деревообрабатывающих станков имеют разряды.

Первый разряд. Не имеет право выполнять работы непосредственно на станках. Может сортировать и принимать детали, готовить к работе необходимый материал и станки, проводить уборку рабочей зоны и участвовать в профилактической чистке рабочего оборудования.

Второй разряд. Занимается сортировкой и отбраковкой изделий. Возможно изготовление простых деталей станочником второго разряда только с условием участия в процессе станочника с более высокой квалификацией. 

Третий разряд. Допускается обработка деталей на токарных, сверлильных, шпоночных, фрезерных, копировальных деревообрабатывающих станках. При необходимости могут осуществлять несложный ремонт оборудования.

Четвертый разряд. Проведение обработки деталей на токарных, сверлильных, фрезеровочных станках. Работа с деталями больших размеров и сложной конфигурации. В случае необходимости — подбор материалов для производства изделий, наладка оборудования.

Пятый разряд. Производство сложных деталей на различных станках в соответствии с предоставленными чертежами. Проведение ремонтных работ.

Карьерные перспективы станочника деревообрабатывающих станков 

Перспективы в профессии и карьерный рост напрямую связаны с повышением квалификационного разряда. Современное станкостроение не стоит на месте, оборудование постоянно модернизируется. Производство продукции все чаще связано с автоматизированным оборудованием. Специалисты, готовые развиваться в отрасли, изучать и успешно обслуживать современную автоматизированную технику, всегда будут востребованы на рынке труда. 

Статьи по теме