Обращение с водными ресурсами

Все водные объекты, территориально расположенные в границах нашей страны, являются водным фондом нашего государства. Сюда можно отнести подземные воды и поверхностные, которые включают озера, пруды, реки, ручьи, родники, водохранилища, каналы. 

Целью работы водного хозяйства страны является:

  • изучение имеющихся на территории страны водных источников, их учет;
  • управление и распределение вод;
  • использование в соответствии с планом;
  • защита поверхностных и подземных вод от загрязнений и истощения;
  • обеспечить все сферы деятельности человека водой в достаточном количестве;
  • обеспечить транспортировку воды к месту потребления. 

Мы предоставляем профессиональную помощь компаниям, осуществляющим воздействие на гидросферу:

Управление водными ресурсами

Реализуя функцию управления водными ресурсами, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь постоянно разрабатывает наиболее эффективные и современные методы управления водными богатствами страны. 

Органы здравоохранения страны также вносят значительный вклад в использование и охрану этого ресурса. Ведь проведение анализов, отбор проб, установка критериев качества воды – эти все вопросы находятся в юрисдикции Министерству здравоохранения.

Не остается в стороне и Министерство ЖКХ. Они занимаются планированием, строительством и эксплуатацией систем водоснабжения, канализации, установок по очистке сточных вод.

Системный подход к вопросу организации деятельности в сфере охраны природы позволяет реализовывать программу стабильного социально-экономического развития и говорить об экологической безопасности.

Наиболее результативные мероприятия в области использования и деятельности по охране вод:

  • использование современных высокотехнологичных методов при использовании воды:
  • экономное использование воды населением;
  • сокращение объемов воды на производствах;
  • использование воды при повторном цикле;
  • сокращение сброса недостаточно очищенной сточной воды;
  • повышение качества очистки сточных вод и др.

Читайте также: Виды загрязнения воды

Использование и охрана вод

Обращение с водными ресурсами регулируют законодательные нормы в области охраны и использования вод.

Для недопущения загрязнения водных объемов проводятся процедуры по установлению наличия в составе сточных вод химических веществ, твердых частичек и т.д. Для каждого элемента эти нормативы определяются отдельно.

Обращение с водными ресурсами включает в себя такое понятие, как технологические нормативы водопотребления и водоотведения. Иными словами, это расчет необходимого количества воды. Этот обоснованный расчет производится с учетом качества воды, потребляемой или образующейся при производстве единицы продукции. 

Учет использования вод возможен благодаря применению средств измерения. Осуществляется оценка объема всех вод, забираемых из поверхностных и подземных источников, и сопоставляется с объемом сточных вод в окружающую среду.

Статьи по теме