Кто должен проходить проверку знаний по охране труда?

Профессии

Проверка знаний по охране труда является эффективным и действенным методом предотвращения непредвиденных ситуаций и несчастных случаев на работе, минимизации травматизма и численности профессиональных заболеваний. Ее цель сводится к постоянному возобновлению знаний сотрудников и их аттестации. Следует отметить, что в случае отрицательного результата, работник не может быть допущен к выполнению тех или иных операций.

Проверку знаний по технике безопасности должны проходить абсолютно все сотрудники организации, включая директора и руководителей структурных подразделений, различен лишь порядок ее проведения и регулярность. Как правило, первая плановая проверка происходит непосредственно перед тем, как приступить к работе, по окончании стажировки или обучения.

Форма проведения может быть различной – тестирование, устные или письменные ответы на вопросы. Порядок обучения, инструктажа и проверки знаний по охране труда регламентируется Инструкцией о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 28.11.2008 № 175. Обязанности нанимателя по проведению вышеуказанных процедур своевременно и в полном объеме закреплены ст. 226 Трудового кодекса Республики Беларусь. 

Читайте также: Зачем руководителю организации обучаться охране труда?

Проверка знаний по охране труда руководителей и специалистов

Руководители организаций и специалисты проходят проверку знаний по охране труда при вступлении в должность либо в первый месяц после вступления. Дальнейшие проводятся по мере необходимости, но не реже, чем 1 раз в 3 года. Вступившие в обязанности руководители структурных подразделений также должны быть ознакомлены с документацией по охране труда организации. Обучение данной категории трудящихся может проходить в организации непосредственно, в специализированных учебных центрах и образовательных учреждениях профессионального образования.

При положительном результате проверки учреждением выдаются соответствующие документы. В случае отрицательного результата, в течение месяца необходимо пройти повторную проверку, иначе занимать руководящую должность сотрудник не сможет. Руководители и специалисты также могут проходить проверку знаний непосредственно в организации, однако, только при наличии аттестационной комиссии.

Мы готовы помочь вашим сотрудникам и менеджерам с подготовкой к проверке знаний по вопросам охраны труда.

Проверка знаний по охране труда работников

При приеме на работу сотрудника руководитель обязан организовать проверку знаний по охране труда в течение месяца. Это правило также действует при переходе работника на другое рабочее место, в случае, если должностные обязанности различаются. Назначается проверка знаний также в случае перерыва в трудовой деятельности больше, чем на 1 год.

Плановая проверка знаний проводится, как правило, 1 раз в год, если условия труда, особая опасность производственной деятельности и выявление существенных нарушений не предусматривают иное. Внеплановая проверка знаний может быть также проведена при смене оборудования на производстве, при ухудшении условий труда, выявлении профессиональных заболеваний у сотрудников или несчастных случаев. Проверку знаний по охране труда может осуществлять руководитель структурного подразделения, инженер по охране труда или специальная комиссия.

Статьи по теме

вахтер
Чем вахтер отличается от сторожа?
Подготовка к проверке
Зачем нужно обучение по охране труда?
электрооборудование и тб
Самые опасные работы