Охрана труда женщин

Охраной труда женщин называют систему, которая направлена на сохранение жизни и здоровья женщины в процессе работы. Система включает в себя запреты на выполнение определенных работ, а также трудоустройство на профессии, которые могут причинить серьезный вред женскому организму. Об особенностях охраны труда женщин в Беларуси расскажем в статье. 

Особенности охраны труда женщин в Беларуси

Более 50% среди всех работников в Республики Беларусь являются женщины, из которых около 35% заняты тяжелым физическим трудом. Причем большая часть работают в местах, где в полной мере не соблюдены санитарно-гигиенические нормы и присутствуют вредные производственные факторы (шум, вибрация, низкие температуры и т.д). 

Самой «женской» отраслью названо здравоохранение, образование, культура и искусство, а также торговля. У женщин есть возможность устроиться на «нехарактерные» работы, из-за чего предприятиям становится необходимым организовывать рабочие места с учётом физиологических особенностей женского организма и детородной функции. 

19 глава Трудового Кодекса посвящена особенностью регулирования женского труда, при этом прописанные нормы по охране труда женщин разделены на две категории: для всех женщин, для беременных и матерей малолетних детей.

На каких работах запрещен женский труд

Согласно 262 статьи ТК РБ, запрещено использовать женский труд на работах, которые относятся к тяжелым, выполняются на опасных участках и под землей (исключение – не физическая деятельность или санитарное, бытовое обслуживание). Совет Министров РБ утвердил список, где указаны запрещенные профессии и должности, их всего 252. 

На основании этого списка, женщинам можно поднимать и перемещать груз вручную до 10 кг (до двух раз в час) или 7 кг во время всей смены. Что касаемо мелких грузов, то за смену можно переместить до 350 кг с любой поверхности и 175 с пола. 

Однако нанимателю разрешено брать на опасные и трудные работы, если соблюдена охрана труда женщин, то есть производственная среда и трудовая нагрузка соответствуют СанПиН 9-72-98. Также наниматель обязан внедрять оздоровительные мероприятия и устранять все производственные риски

Для остальных работ, где нет запретов о женском труде, также предъявляются особые требования к самому производству, установленному оборудованию, рабочему месту и процессу, производственной и санитарно-бытовой среде. 

Охрана труда по отношению к беременным и матерям

В отдельном порядке стоит рассмотреть охрану труда беременных и имеющих детей возраста до 3-лет. 

Беременным нельзя работать за компьютером и в неблагоприятной среде (вибрации, ультразвук, наличие опасных хим. веществ, воздействие биологических факторов и т.д). В СанПиН 9-72-98 также указаны требования к трудовой нагрузке, каким-то действиям на работе и непосредственно рабочему месту. 

Согласно статье 264 ТК РБ, беременные женщины или с ребенком до полутора лет могут рассчитывать на предоставление аналогичной работы (с сохранением среднего заработка), при которой исключены опасные производственные факторы или возможен уход за ребенком.

Беременных и матерей детей до 3-х лет запрещено привлекать к дополнительной работе (в праздничные, выходные и т.д). Однако, женщин с детьми до 14-лет (или до 18-ти, если это инвалид), можно привлечь к таким работам, но с их письменного согласия.

Заключение

В нашей стране повсеместно модернизируется используемая техника, технологии, инструменты и даже технологические процессы. Из-за большого количества изменений условия и охрана труда женщин также актуализируется и совершенствуется, чтобы сделать работу более комфортной и безопасной для женского здоровья. 

Статьи по теме