Расчет экологического налога для предприятий

Расчет экологического налога

Экологические налоги являются своего рода экономическим инструментом для решения экологических проблем. Они предназначены для учета экологических издержек и обеспечивают экономические стимулы для людей и предприятий для продвижения экологически устойчивых видов деятельности.

Составляющие экологического налога

Формирование экологического налога

  • расчет производится на основании ставок, указанных в приложениях 6–8 к Налоговому кодексу Республики Беларусь
  • сумма экологического налога равна произведению налоговой базы и ставки налога
  • уплата налога должна быть произведена позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом)

Заказать расчет

Поможем с расчетом экологического налога для предприятий
Ваше имя *
Заполните поле
Ваш телефон *
Заполните поле
Область и населенный пункт
Заполните поле

Соответствие законодательству

Соответствие нормативно-правовым актам РБ

Быстрый срок разработки

Документы разрабатываются в удобные сроки

Профессиональный подход

Высококвалифицированные специалисты

Часто задаваемые вопросы

Уплату экологического налога, производимую на основании наших исчислений,  осуществляют предприятия и индивидуальные предприниматели деятельность которых связана с:

  • выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух,
  • сбросами сточных вод,
  • захоронением и хранением отходов производства.

Суммы экологического налога, уплаченного предприятием за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сброс сточных вод в окружающую среду, хранение, захоронение отходов производства включаются в затраты организаций по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, а индивидуальными предпринимателями в расходы, учитываемые при исчислении подоходного налога с физических лиц.

Основные законодательные положения, в соответствии с которыми формируется Экологический налог прописаны в 19 главе Особенной части Налогового Кодекса Республики Беларусь.

В статье 205 НК сказано, что объектами налогообложения экологическим налогом не признаются:

  • выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, указанные в разрешениях на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух или комплексных природоохранных разрешениях, при общих суммарных объемах выбросов менее трех тонн в год;
  • сброс сточных вод, отводимых в окружающую среду системой дождевой канализации с территории, на которой они образовались в результате выпадения атмосферных осадков;
  • хранение отходов производства на объектах обезвреживания и (или) использования таких отходов, предназначенных к обезвреживанию и (или) использованию, в количестве, соответствующем технологическому регламенту этих объектов;
  • хранение отходов производства, предназначенных для захоронения, обезвреживания и (или) использования, в целях накопления количества отходов производства, необходимого для перевозки одной транспортной единицей на объекты захоронения, обезвреживания таких отходов и (или) объекты по использованию таких отходов;
  • хранение в установленном порядке выведенного из эксплуатации оборудования, материалов и отходов производства, содержащих полихлорированные бифенилы;
  • захоронение отходов производства, подобных отходам жизнедеятельности населения, при общем объеме захоронения отходов производства 50 и менее тонн в год;
  • хранение и захоронение радиоактивных отходов, загрязненных радионуклидами в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также иных отходов, продуктов, материалов и других веществ, загрязненных радионуклидами в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Экологические налоги создают стимулы для снижения нагрузки на окружающую среду и сохранения окружающей среды.

Возлагая затраты на охрану окружающей среды на структуры ее нарушающие экологические налоги стимулируют предприятия и отдельных лиц интегрировать экологические проблемы в экономическую деятельность и минимизировать негативное воздействие на окружающую среду.

Доходы от экологических налогов могут быть использованы для других проектов по сохранению окружающей среды или для снижения других налогов для предприятий.

Услуги по теме Экология — для соблюдения экологических требований