Предупреждение электрических травм на рабочем месте

электрическая опасность

Если Вы идете по заводскому цеху и видите пролитое моторное масло, то знаете, что его нужно как можно быстрее очистить, чтобы предотвратить проскальзывание и возможную аварию. Вы следите за тем, чтобы сотрудники носили средства индивидуальной защиты (СИЗ), и оформляете документы, чтобы в случае травмы сотрудника обеспечить незамедлительное реагирование. Вы используете все усилия и организаторские способности для обеспечения безопасности сотрудников. Но вы не замечаете электричество.

Невидимые, молчаливые, потенциально смертельно опасные электроприборы и проводка окружают нас.  А какие шаги вы предприняли для предотвращения случаев с электротравматизма на вашем заводе или складе? Возможно, вы заказали электрофизические измерения, провели инструктаж, но что можно сделать еще?

Конечно, у вас есть оборудование для контроля тока и потребления электричества. Но электрические опасности являются причиной самых травмоопасных и смертельных несчастных случаев. Вероятно, вы предприняли некоторые меры по предотвращению электрических опасностей. Однако, правда в том, что вы не можете быть везде одновременно — особенно при работе на крупном заводе или складе — и вам нужно, чтобы ваши сотрудники действовали самостоятельно, отслеживая опасности, связанные с электричеством, и сообщая о том, что они находят.

Что могут делать ваши сотрудники?

Поощряйте сотрудников следовать инструкциям. Соответствующие предупреждающие знаки, наклейки и плакаты будут в значительной степени препятствовать работе сотрудников с опасным или неисправным оборудованием или входу в электроопасные зоны. Только сертифицированные, обученные специалисты должны проникать в зоны высокого напряжения.

Информировать сотрудников о том, что представляет наибольшую опасность. Обучайте своих сотрудников, чтобы они знали, какие провода могут представлять опасность электротравматизма. Каждый сотрудник должен постоянно следить за открытыми проводами, так как некоторые из них могут создать риск электрического воздействия.

Кроме того, убедитесь, что они знают о автоматических выключателях, их местоположении и способах работы с ними. Часто при работе с неисправным оборудованием электрики демонтируют автоматические выключатели в целях собственной безопасности. Убедитесь, что ваши сотрудники знают, как и зачем удаляются автоматические выключатели, чтобы случайно не заменить автоматический выключатель, если кто-то подвергается риску.

Что можно сделать для защиты от электрических опасностей на работе?

Необходимо сотрудничать с экспертами. Убедитесь, что вы нанимаете уважаемых электриков и прислушиваетесь к их советам. Некоторые электрики будут утверждать, что ситуация безопасна, чтобы получить выгоду или ускорить работу. Проконсультируйтесь и заключите договор с надежными специалистами-электриками о проведении частых проверок вашей электросистемы. Если у вас в штате есть электромонтеры – отправьте их на обучение.

Оставайтесь в курсе. Станьте экспертом, когда речь идет об электробезопасности и профилактике на вашем рабочем месте. С таким количеством удобных руководств по электробезопасности на рабочем месте и учебных ресурсов, вы можете сделать себя более ценным для компании и вашего отдела кадров, ознакомившись с распространенными опасными электрическими ситуациями и важными профилактическими мерами.

Статьи по теме