Меры безопасности при работе с электричеством

Жизненно важно принимать меры предосторожности при работе с электричеством. Безопасность работающих не должна быть поставлена под угрозу, и в первую очередь необходимо соблюдать некоторые основополагающие правила. Такие меры как проведение электрофизических измерений для выявления неполадок важны, но являются лишь первым шагом.

Безопасной рабочей среды не всегда достаточно для контроля всех потенциальных электрических опасностей. Вы должны быть очень осторожны и безопасно работать.

Правила безопасности помогают вам контролировать риск получения травм или смерти в результате опасностей на рабочем месте для вас и других людей.

Основные правила и меры электробезопасности

Основные указания по безопасному обращению с электричеством, перечисленные ниже, помогут вам при работе с электричеством.

  1. При работе с электричеством всегда избегайте воды. Никогда не прикасайтесь и не пытайтесь ремонтировать электрооборудование или электрические цепи мокрыми руками. Это повышает риск поражения электрическим током.
  2. Никогда не используйте оборудование с изношенными шнурами, поврежденной изоляцией или сломанными штекерами.
  3. Если Вы работаете с какой-либо розеткой, всегда отключайте электропитание. Также рекомендуется повесить табличку на сервисной панели, чтобы никто случайно не включил электричество.
  4. Всегда используйте изолированные инструменты во время работы.
  5. Отправьте своих работников на курсы по охране труда при работе с электромеханическим инструментом.
  6. Электрические опасности включают открытые части, находящиеся под напряжением, и незащищенное электрооборудование, которое может неожиданно оказаться под напряжением. На таком оборудовании всегда должны иметься предупреждающие таблички. Всегда соблюдайте такие знаки и правила техники безопасности, установленные электротехническими нормами и правилами.
  7. При работе с электрооборудованием или электрическими цепями всегда используйте соответствующие изолированные резиновые перчатки и защитные очки.
  8. Никогда не пытайтесь ремонтировать оборудование, находящееся под напряжением. Всегда сначала убедитесь, что оно обесточено с помощью тестера. Когда электрический тестер касается провода, находящегося под напряжением, лампочка внутри тестера загорается, показывая, что через соответствующий провод протекает электрический ток. Проверьте все провода, корпус электрического щита и любые другие висячие провода с электрическим тестером, прежде чем приступать к работе.
  9. Никогда не используйте алюминиевую или стальную лестницу, если вы работаете с любой розеткой на высоте в вашем доме. Это заземлит вас и весь электрический ток будет проходить через ваше тело. Вместо этого используйте деревянную или стекловолоконную лестницу.
  10. Всегда проверяйте все УЗО (устройства защитного отключения). Они стали очень распространены не только на предприятиях, но и в современных домах, особенно во влажных помещениях, таких как ванная комната и кухня, так как помогают избежать опасности поражения электрическим током. Он разработан для достаточно быстрого отключения, чтобы избежать травм, вызванных перегрузкой или коротким замыканием.
  11. Всегда используйте автоматический выключатель или предохранитель с соответствующим номиналом тока. Автоматические выключатели и предохранители являются устройствами защиты, которые автоматически отключают провод, находящийся под напряжением, при возникновении состояния короткого замыкания или перегрузки. Выбор соответствующего предохранителя или автоматического выключателя имеет важное значение.
  12. Работа с прокладкой подземного кабеля может быть опасной. Влажный грунт вокруг кабеля является хорошим проводником электричества, а замыкания на землю довольно распространены при прокладке подземных кабелей. Использование лопаты для копания кабеля может легко повредить проводку, поэтому лучше раскапывать кабель вручную, надев изолированные перчатки.
  13. При работе на электрической плате или панели обслуживания всегда надевайте колпачок на провод под напряжением, так как это может привести к замыканию. Крышка изолирует концы кабеля, предотвращая тем самым любой вид поражения электрическим током.
  14. Будьте осторожны при снятии конденсатора. Конденсатор накапливает энергию, и, если его неправильно разрядить при снятии, он может легко привести к поражению электрическим током.
  15. Всегда будьте осторожны при пайке печатных плат. Наденьте защитные очки и держитесь подальше от испарений. Держите паяльник в подставке, когда он не используется; он может сильно нагреться и легко привести к ожогам.

Статьи по теме