Ответственный за электрохозяйство

Необходимость назначения сотрудника, на которого будет возложена вся ответственность за электрическое хозяйство, зависит от сферы деятельности и характера компании.

Если говорить о тех организациях, которые ничего не производят, являются только потребителями и при этом номинальное напряжение не превышает 380 В, в таких ситуациях нет необходимости для назначения. Чаще всего в такой ситуации на себя ответственность за электробезопасность берет непосредственный руководитель компании

Другие ситуации требуют назначения специального лица, которое будет отвечать за эклектическое хозяйство предприятия.

В ситуации, когда мощности электроустановок, эксплуатирующиеся в организации, превышают показатель в 10 кВА, тогда возникает необходимость назначения не только ответственного сотрудника, но и его заместителя.

Как назначить ответственного

Ежегодно руководителю необходимо подписывать приказ, которым назначается лицо, ответственное за электрическое хозяйство предприятия, а также его заместитель. 

Выбор должен приходиться на руководителя или специалиста компании, который обладает подтвержденной 4-ой или 5-ой группой электробезопасности. Он должен пройти обучение в качестве административно-технического персонала.

Чаще всего, если в штате предприятия есть должность главного энергетика, то именно на него и возлагается данная ответственность.

Кто может отвечать за электроустановки предприятия

Основываясь на действующих нормах законодательства, отвечать за электрическое хозяйство могут:

  • руководитель (владелец) фирмы в ситуации, если компания всего лишь потребитель электроэнергии, а имеющиеся электроустановки не превышают номинального напряжения в 380. В такой ситуации он будет должен проходить инструктажи по электробезопасности;
  • сотрудник из штата персонала, который имеет IV или V группу по электробезопасности;
  • физическое лицо или сторонняя компания, нанятая с этой целью при условии наличия соответствующей лицензии на предоставление услуг.

Не запрещена работа по совместительству лица, который назначен ответственным за электрохозяйство.

Что входит в круг обязанностей ответственного за электрохозяйство

В обязанности лица, назначенного ответственным за энергетическое хозяйство, входит широкий перечень мероприятий. Важным этапом деятельности является разработка документации и своевременное внесение информации в соответствии с эксплуатацией электроустановок.

В круг его поручений будет входить и организация обучения, проведение процедуры инструктирования, проверки знаний персонала по электрической безопасности, выдача допусков к осуществлении работы самостоятельно., выдача допусков к осуществлении работы самостоятельно.

Он отвечает за все организационные моменты по безопасному ведению работ в электроустановках.

Вопросы относительно техобслуживания, ремонта, проведения профилактических испытания – это все перечень его обязанностей. 

Расход электроэнергии, потребляемой организацией – это еще один важный момент, который должен регулироваться и быть под контролем у ответственного за электрохозяйство. Сотрудник должен не только производить расчет потребления, но и контролировать рациональность использования, а также предлагать пути снижения энергопотребления.

Именно лицо, назначенное ответственным, контролирует наличие и исправность средств защиты, пожаротушения в электроустановках. 

Статьи по теме