Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Нарушение правил пожарной безопасности – это серьёзный огрех лица, ответственного за эти меры на предприятии или в организации. Ведь от действий этого одного человека могут пострадать десятки других сотрудников. Потому карательные меры в отношении этого лица предусмотрены на законодательном уровне и призваны скоординировать действия нарушителя, не допустить его повторных действий такого же характера, одновременно дав урок другим его коллегам.

Кто несёт ответственность за нарушение правил пожарной безопасности?

Согласно законодательству нашей страны, ответственность за нарушение правил пожарной безопасности несут следующие категории граждан:

  • Владельцы имущественных комплексов.
  • Руководители местных органов самоуправления.
  • Лица, которые владеют, пользуются или распоряжаются имуществом.
  • Лица, призванные отвечать за пожарную безопасность на предприятиях или в организациях.
  • Лица, занимаемые должность в рамках их компетенции.

Если говорить об организации, то наказание за несоблюдение правил пожарной безопасности здесь должны нести не только лица, виновные в опасной ситуации 9это может быть и рядовой работник), так и руководитель этой организации или/и руководители подразделений (цехов или бригады, к примеру)

Какая ответственность за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена законодательством Республики Беларусь?

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности определена Законом Республики Беларусь от 15 июня 1993 года № 2403-ХП «О пожарной безопасности», Уголовным кодексом Республики Беларусь.

Лица, виновные в создании пожароопасных ситуаций на рабочем месте, не выполняющие правила безопасности, протоколы контролирующих этот вопрос органов, любые заключения и предписания несут различные степени ответственности за свои неправомерные действия, от дисциплинарной до уголовной ответственности.

Согласно статье 304 Уголовного кодекса Республики Беларусь за нарушение правил пожарной безопасности, учитывая отягощающие обстоятельства предусматривается штраф, арест, запрещение занимать руководящие должности, ограничение или лишение свободы на срок максимум до семи лет.

Если говорить о штрафах или предупреждениях за действия, спровоцировавшие нарушение правил пожарной безопасности на рабочем месте, то в данном случае, согласно законодательству нашей страны, предусмотрен штраф до 30 базовых величин, на юридическое лицо – в размере до 200 базовых величин. Лицо, которое стало причиной пожара на рабочем месте, должно будет заплатить штраф от 30 до 50 базовых величин. За нарушение этих же правил, в зависимости от тяжести нанесённого ущерба, предусматривается и дисциплинарная ответственность.

Предусмотрено наказание и за умышленное уничтожение или повреждение имущества: общественные или исправительные работы, штраф или арест сроком до 3 месяцев, а также ограничение свободы сроком на 2 года. При таких непредумышленных действия, совершённых по неосторожности, предусмотрены такие же меры, но менее ощутимые.

Разведение костров в запрещённых местах влечёт за собой наказание в виде штрафа в размере до 12 базовых величин.

Статьи по теме