Защита от атмосферного электричества (молнии)

Такое природное явление, как молния, издавна манило и завораживало человека, одновременно оно же пугало и часто убивало его. Потому ещё с самого детства родители учат своих детей основным правилам поведения во время такого атмосферного явления, как молния. В этих же целях человечество изобрело защитные устройства и мероприятия, которые смогут обеспечить безопасность человека, здания, оборудования от поражения разрядом молнии и от возможного последствия взрыва или пожара.

Как молния может воздействовать на человека?

Если говорить о разрушительной силе молнии, то, в первую очередь, на ум приходит удар этой силой в человека. В данном варианте редко человек может спастись целым и невредимым от такого вмешательства в его организм самой природы. Часто молния попадает в здания и сооружения, деревья, находящиеся рядом с ними. Такой удар называют прямым. Он сопровождается электрическим, тепловым, механическим и электродинамическим воздействием. 

Различают также и вторичные проявления этой природной силы. Это электростатическая и электромагнитная индукция, электрический разряд. Проще говоря, если молния ударила в здание, то трубы или металлические предметы в нём, при прикосновении человека, могут ударить током в него. То есть получается вот такое вторичное влияние силы молнии, часто вызывающее электротравмы.

Какие средства защиты от молнии существуют?

Самое эффективное и широко используемое средство защиты от молнии – это установка молниеотвода. Это оборудование было изобретено ещё в середине 1700-х годов и за эти сотни лет практически никак не совершенствовалось. Для предотвращения вторичного воздействия молнией предметы и оборудование попросту заземляются. Это действие поможет не быть поражённым током.

Сам смысл молниеотвода прост: между металлическим конструкциями протягиваются перемычки, которые скрепляются с помощью сварки, интервал между ними должен быть примерно в 20 метров. Кроме того, в этих же целях безопасности, здания, на которые устанавливаются молниеотводы, должны иметь категорию молниезащиты. Она зависит от класса пожарной опасности этого же здания и от наличия в нём материалов, восприимчивых к взрыву или горению.

Читайте также: Проверка молниезащиты зданий и сооружений

Классы молниезащиты

Исходя из вышеперечисленных параметров, существует три класса молниезащиты:

  • 1-ый класс. Эта категория присваивается тем зданиям и сооружениям, в которых на регулярной основе хранятся, находятся и используются взрывоопасные и пожароопасные вещества и жидкости, которые, по своей природе, могут образовывать пыль и газ. Последние подвергаются горению и взрыву даже при наличии маленькой искры.
  • 2-ой класс. Эта категория характеризуется наличие взрыво и пожароопасных веществ и жидкостей, которые могут взорваться только при аварийной ситуации, а одной искры для пожара, в этом случае, уж точно будет недостаточно.
  • 3-ий класс. К этой категории можно смело отнести склады, котельные, дымовые трубы и вышки в 15 метров и более.

Таким образом, исходя и класса опасности поражения молнией, объекты 1-го и 2-го класса в обязательном порядке должны быть защищены от прямых ударов молнии, кроме того, специальные защитные средства должны быть установлены и для защиты от вторичных проявлений этой стихии. Здания 3-его класса должны иметь защиту от прямого удара молнии только для внешних установок.

При установке молниеотводов, во внимание берётся и высота здания, и его класс опасности, и соседние объекты. Кроме этого, в расчёт принимаются и соседние здания, рельеф, частота грозовых проявлений на этой территории.  Проведение контроля и замер показателей сопротивления молниезащиты – важный элемент ее запуска в эксплуатацию.

Статьи по теме