Опасные факторы пожара (ОФП)

Пожары всегда несли в себе опасность. Они приводят не только к материальным потерям, но и к травмам, ожогам, к смерти людей. Если говорить о опасных факторах, возникающих при пожаре, то это пламя и искры, высокая температура, недостаток кислорода в воздухе, токсические продукты горения, дым. Все это – первичные ОФП. 

Пламя и его влияние на людей

Образование пламени происходит при горении твердых горючих материалов. В результате происходит их разложение и испарение, выделение газов.

Действие пламени и его искр на человека опасно тем, что вызывает на теле человека появление ожогов. В первую очередь пламя поражает открытые участки тела. 

Не менее опасны ожоги, которые получает человек при воспламенении на нем одежды. Самые подверженные огню ткани, выполненные из синтетических материалов. Такую одежду трудно потушить и снять с горящего человека.

Кожа человека разрушается при температурах, выше 45°С. Если тело получило ожоги, занимающие более 30% поверхности (ожог второй степени), к сожалению, высока вероятность смертельного исхода. Для того, чтобы получить ожоги второй степени, при температуре 100°С человеку достаточно 15 секунд, если температура горения составляет 71°С, смертельную степень ожогов тело получает спустя 26 секунд воздействия пламени.

Читайте также: Что делать при пожаре?

Как повышение температуры окружающей среды воздействует на человека?

Превышение температурных показателей происходит в момент горения. Такой опасный фактор может привести к повреждению дыхательных путей, кожных покровов, зрительного аппарата, тепловому удару. 

Человек начинает испытывать болевые ощущения уже при температурах, выше 42 °С.  Если показатели превышают границу в 70 °С, такая среда уже является угрожающей для жизни человека. При температуре равной 70 °С, можно находится до 50 минут, если показатели находятся на уровне 100°С — 120 °С – от 20 минут по получаса. Если температура окружающей среды достигла 150 °С, тут же происходит ожог верхних дыхательных путей, человек теряет сознание, наступает смерть.

Недостаток кислорода как опасный фактор пожара

Этот опасный фактор пожара свойственен в большей степени горению в закрытом помещении. При возгорании происходит резкое понижение показателей кислорода в воздухе.

При отметке ниже 16-17%, у людей проявляются симптомы кислородной недостаточности. У него появляется одышка, головокружение, учащается пульс, появляется тошнота и замедляются процессы в головном мозге. Если концентрация продолжает падать, то при показателях менее 10% происходит потеря сознания. В таком состоянии он не может выбрать из помещения и, как правило, гибнет. Достаточно 10 минут, чтобы погибнуть при отметке содержания кислорода в воздухе в районе 6%.

Рекомендуем прочитать: Эвакуация людей при пожаре

Токсичные продукты горения и их воздействие

Самым опасным из факторов пожара можно назвать именно выделение в процессе горения токсичных веществ. 

Состав зависит от того, какие именно материалы горят. Опаснее всего горение синтетических полимерных материалов, которые при горении могут выделять оксид углерода, углекислый газ, окись азота, пары воды, цианистый водород, синильная кислота и др. Образовавшиеся токсины очень быстро в условиях закрытого помещения создают опасные концентрации. 

При воздействии токсичных веществ на организм кратковременно, в небольших концентрациях, может наступить смерть. Статистика показывает, что более половины смертей на пожаре связаны не с огнем и высокой температурой, а именно с действием токсичных продуктов горения.

Опасный фактор пожара — дым

Самый далеко распространяющийся фактор пожара – это дым. Он заполняет помещения, которые находятся на значительных расстояниях от места горения. 

Кроме того, что он содержит токсичные газообразные, твердые и жидкие компоненты, он еще значительным образом уменьшает видимость. В условиях задымления человек теряет ориентацию, не может спуститься по лестнице и выбраться из помещения.

Дым существенно затрудняет процесс эвакуации, делает его затяжным во времени, а при пожаре каждая минута может стоить чью-то жизнь.

Обучение по пожарной безопасности, а также грамотно разработанный план позволят сотрудникам получить жизненно важные знания о том, как вести себя при пожаре, как быстро покинуть здание и обеспечить эвакуацию других.

Статьи по теме