Что такое инженерно-экологические изыскания?

Когда нужно получить достоверную информацию о состоянии окружающей среды, на помощь приходит такая процедура, как инженерно-экологические изыскания.

Она проводиться для получения сведений, которые можно применить при оценке вероятного вреда для экологии от деятельности человека.

Чаще всего данная процедура проводится в комплексе с другими инженерными изысканиями (инженерно-гидрометеорологическими, инженерно-геодезическими, инженерно- геологическими), но может выполняться и как отдельное мероприятие.

Эта процедура необходима при подготовке проектной документации для объектов строительства и реконструкции.

Когда нужно проводить инженерно-экологические изыскания?

Существует несколько ситуаций, при которых проведение данной процедуры является обязательным условием.

Не обойтись без изыскания при разработке градостроительного проекта. Если в планах населенные пункты, районы города, функциональные зоны – проведение инженерно-экологического изыскания обязательно.

Обязательный характер носит процедура на прединвестиционной стадии строительства, а также если нужно получить прогнозные расчёты для проведения оценки состояния компонентов природной среды и её изменения в результате хозяйственной деятельности.

Какие задачи позволяют решить инженерно-экологические изыскания

Благодаря проведению специальных манипуляций, можно получить сведения, необходимые для проведения оценки уровня загрязнения компонентов природной среды. Для этого полученные данные о содержащихся загрязняющих веществах сравнивают с фоновыми показателями.

Данное мероприятие является важной составляющей при комплексной оценке окружающей среды и составлении прогноза по её изменению.

Сведения, получаемые в результате изысканий, дают полную картину состояния компонентов природной среды, уровня загрязнения почвы, воды, воздуха, растительного и животного мира.

Что включают инженерно-экологические изыскания?

Информация, полученная в ходе экологических изысканий, позволяет составить подробные карты территории. Они дают представление о почве, водных ресурсах, растительном мире исследуемой территории. Экологические документы при строительстве работ – важная составляющего пакета документов, необходимых для получения разрешений. 

Инженерно-экологические изыскания включают в себя ряд важных исследований:

Все эти измерения помогают составить целостную экологическую картину территории.

Техническое заключение об инженерно-экологических изысканиях

После проведения всех необходимых исследований, важно правильно составить документацию. Отчет и программа по экологическим изысканиям должна включать все имеющиеся сведения об объекте, его физико-географические характеристики. Важно описать потенциальные источники загрязнений и экологические опасности.

К документам прилагаются все протоколы о проведённых исследованиях: радиационных, санитарно-химических, микробиологических и др. к ним прилагается текстовая информация, содержащая выводы на основании полученных данных. 

Стоит указать, какими приборами и оборудованием проводились исследования, а также приложить свидетельство аккредитации лаборатории.

Статьи по теме